Что я могу написать о родословной, немного. Родина наша - Ярославская область, Даниловский район, Ивановский сельсовет, деревня Недомолвино. Это в километре от станции Макарово. У нас была большая усадьба: поля, луга, свой лес, назывался Выпуск. Большой двухэтажный дом, серый, покрашен в яблоко, с двором, хлевом для скота и поветью. Большой сад 1,5Га. Мать держала 14 ульев пчел, коровы, лошади и другой мелкий скот.

Дед Николай Николаевич вырыл два пруда, спустил в них сруб. В одном пруду водил карасей, в другом - карпов, там бил ключ подземной чистой воды. На полянах для сена стояли рубленые крашеные сараи. На полях, где рос хлеб, стояли гумно, овин и амбары, сараи для сельхозтехники. Это все я смутно помню ребенком. Но в памяти восстановил, когда приезжал в 1973 году в Недомолвино. Там осталось всего два дома. В одном живет лесник, а в другом наша тетка - двоюродная сестра отца Шамина Надежда. Она кое-что мне рассказала о нашей судьбе.

Мы не были раскулачены, но были богатые крестьяне - середняки. Наемных крестьян не держали. Все работы выполняли своей семьей. К нам часто приезжали и жили священнослужители из Ярославля и Данилова. В период коллективизации нас насильно загнали в колхоз. Дом заняли под колхозную контору, скот - в колхоз, всю сельхозтехнику тоже. Отец Николай Николаевич Киселев не захотел работать в колхозе, не смог смотреть как на его лошадях работают другие, коров доят другие, ухаживают за ними плохо. Дед Николай Николаевич Киселев вскоре заболел, не вынес всего этого.

В 1933 году отец уехал в Вологодскую область, Междуреченский район, д. Палкино к родственникам. Старший брат Василий Николаевич Киселев 1916 г.р. в это время учился в Ярославле в железнодорожном институте. Кто-то из деревни Недомолвино написал в институт, что он сын кулака богатого, его хотели отчислить из института. Учился он на одни пятерки, преподаватели были против отчисления и написали матери Анне Ивановне Киселевой (девичья фимилия Фролова). Мать собрала все документы и бочонок меда, поехала в институт и доказала, что мы не кулаки. И всю жизнь боялась за всех нас, чтобы нас не преследовали как кулаков. И во всех документах мы крестьяне - середняки.

Вскоре отец перевез нас всех в Вологодскую область, жили в доме Козиновых - дальних родственников отца. Дед умер в 1934 году в Вологодской области, д.Палкино, там и похоронен. Бабушку свою я ни разу не видел и не помню. Усадьба в д.Недомолвино принадлежала нашим предкам многие годы и переходила по наследству. Последним наследником был отец Киселев Николай Николаевич 1889 г.р. Он учился в Кадетском корпусе, звание я не знаю. Ушел добровольно в 1942г. на фронт из Холмогор Архангельской области и пропал без вести.

Мать Киселева Анна Ивановна 1898 г.р. осталась сиротой двух лет. Родители - учителя Фроловы - преподавали математику. Умерли от болезни. Мать, по ее рассказам, воспитывалась у опекуна. Замуж выдали в 16 лет. Закончила три класса церковно-приходской школы.

Старший брат Киселев Василий Николаевич 1916 г.р. закончил с отличием железнодорожный институт. Работал в городах Орше и Сталиногорске старшим мастером по ремонту паровозов. В 1937 или 1938 году был призван на службу. В 1941 году отслужил, но началась война и их оставили служить, переучили на летчиков на трехмесячных курсах. Погиб в 1943 году.

Сестра Нина Николаевна Киселева (после замужества Новоселова) 1919 г.р. родилась в Ярославской области. Пережила блокаду в Ленинграде. Вывезли через Ладогу с двоюродной сестрой Ниной Шевыриной. Жили в Холмогорах, затем уехали в Ленинград. Вышла замуж за Новоселова Алексея Федоровича.

Брат Киселев Алексей Николаевич 1921 г.р., образование семь классов, рабочий. Родился в Ярославской области. В 1940 году был призван в армию из Холмогор. Закончил танковую школу, механик-водитель. Погиб в 1941 году при отступлении из Киева через Днепр.

Сестра Киселева Софья Николаевна, 1923 г.р., родилась в Ярославской области. Закончила семь классов и курсы трактористов в начале войны. Работала трактористкой. Обгорела во время ремонта трактора в гараже села Холмогоры. После ожогов умерла в 1943 году в возрасте 19 лет. Похоронена в Холмогорах.

Брат Киселев Александр Николаевич 1926 г.р., родился в Ярославской области. Образование средне-техническое (рыбопромышленный техникум). Отслужил в армии, уехал в Мамоново. Работал старшим механиком на рыболовном сейнере. После трагедии в море (смыло с палубы), попал в трал, вытащили вместе с рыбой живым. После сильной простуды и болезни умер в Мамонове, там и похоронен.

Я, Киселев Сергей Николаевич, 1928 г.р., родился в Ярославской области. Жил в Холмогорах, начал работать в 1940 году рабочим, трактористом, служба в армии три года. Школу заканчивал вечернюю, курсы шоферов закончил без отрыва от производства. Семь классов, рабочий техникум, Архангельское мореходное училище. Работал трактористом, шофером, капитаном-механиком на правительственном теплоходе Архангельского обкома партии и облисполкома. После окончания училища работал механиком на рыболовном сейнере Севрыбвода с 1964 по 1968 год. До 2001 года работал на судах Северного морского пароходства. Начинал с моториста до старшего механика. Сейчас пенсионер, ветеран труда, ветеран СМП, инвалид 2 группы. Вся биография.

Брат Киселев Аркадий Николаевич, 1930 г.р., родился в Ярославской области. После приезда в Холмогоры ему было 6 лет. Все эти мытарства и голодная жизнь довели его до болезни и умер он в комнате один, все были на работе, я на сенокосе с отцом. Похоронили в Холмогорах в трудное для жизни время. Могилу его я найти не смог. Помню, что на холмик положили плиту, но не помню где, очень об этом сожалею.

Брат Киселев Николай Николаевич, 1936 г.р., родился в Вологодской области, д. Палкино, когда мы вынуждены были переехать туда. Про него вы все знаете. Судьба его была нелегкой. Ему много пришлось пережить и испытать. Дай Бог ему здоровья. Много он сделал добра людям. Но болезнь не щадит никого.