kise-lev.ru
[ События ] [ Люди ] [ Файлы ] [ Редактор ]

Производственная практика в Сарапуле

Дата события:1986-06-??

Описание

Итак, для пробы напишу, что я (Лев Киселев) помню об этом событии. Может, кто- то еще что-то добавит. Сарапул - небольшой город в предуралье, удмуртская АССР (тогда была, во всяком случае). Недалеко от Ижевска. Название в переводе с удмуртского означает "желтая рыба", поскольку в свое время якобы отсюда к столу Екатерины доставляли осетрину. Во время отечественной войны в Сарапул был эвакуирован из Москвы Первый радиозавод, да там потом и остался навсегда. На этом заводе мы и проходили производственную практику. Воспоминания, вобщем, довольно отрывочные. Приехали мы уже вечером, темнело, а к нашему приезду особенно никто не готовился, насколько я теперь понимаю ;-). Временно нас поселили в местный дом отдыха для учителей - деревянные домики в сосновом лесу. Местные девицы - педики нас приняли радушно, стали поить чаем. Какой-то он был слабо заваренный. Как потом оказалось, заварка у девиц вообще кончилась и поили нас пустым кипятком, а слабо желтый цвет - это там вода такая была ;-)
На следующий день нас переселили в раздевалку заводского спортзала, где мы и прожили всю практику, поскольку мест в заводской общаге не было. Спали на раскладушках, в этой же раздевалке жили и ребята из какого-то ижевского вуза.
В городе было всего два автобусных маршрута, мы ими практически не пользовались, на завод ходили пешком. Работали в режимном цехе по сборке танковых радиостанций. Зарабатывали по-разному. Я лично сидел на конвейере, паял какие-то фигни и получил в результате что-то в районе 90 рублей за всю практику ;-) Больше всех, кажется, заработали Толстяки, которые попали на упаковку готовой продукции ;-)
Еще запомнилось, что в книжных магазинах там был тогда завал всякого дефицита, который в Туле и на мукулатуру было не получить. Все закупались книгами, Толстый посылками домой отправлял.
Год был довольно холодный по местным меркам, вода в Каме ледяная, купались мало. Местные жители отличались интересным говором - в конце фразы у них всегда подъем небольшой, в результате все предложения с непривычки кажутся вопросительными.

Групповые фотографии

Лев Киселев. Персональный сайт. На берегу Камы (1)
На берегу Камы (1)
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. Что ты ржешь, мой конь ретивый?
Что ты ржешь, мой конь ретивый?
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. Уроки дзю-до
Уроки дзю-до
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. На берегу Камы (2)
На берегу Камы (2)
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. У палатки
У палатки
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. С удмуртской девицей Лилей
С удмуртской девицей Лилей
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. Жильцов и Глазков
Жильцов и Глазков
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. Глазков и Иванов
Глазков и Иванов
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. На теплоходе по Каме
На теплоходе по Каме
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. Иванов и Глазков
Иванов и Глазков
1986-06-??
Лев Киселев. Персональный сайт. У ленинского паровоза
У ленинского паровоза
1986-06-??
[ События ] [ Люди ] [ Файлы ] [ Редактор ]